Пилатес для похудения после родов

17 января 2013 г. 19:00

Что такое пилатес, и почему он стал настолько популярен именно среди беременных и молодых мам? Как и когда тебе можно приступать к тренировкам после родов? Узнай прямо сейчас!

Упражнения, называемые пилатес, были изначально разработаны для людей с ограниченными возможностями, которые по каким либо причинам, не могут заниматься активными видами спорта, но, как и все, нуждаются в тренировке мышц. Пилатес – очень мягкая и вдумчивая нагрузка на мышцы. Именно это и может быть интересно молодым мамочкам, для которых нагрузка должна быть строго дозирована, чтобы после недавних родов не причинить себе вреда. 
Пилатесом можно заниматься даже тогда, когда большинство нагрузок запрещены

Основы пилатеса

Для успешной работы в программе пилатеса, в первую очередь нужно освоить правильное выполнение упражнений, научиться чувствовать определенные группы мышц, которые нужно прорабатывать. Пилатес предполагает осознанный подход в работе над мышцами, контроль дыхания, напряжения и расслабления тела. Эта методика эффективна для восстановления тонуса мышц, подтяжки всего тела, и, в сочетании с разумными ограничениями в пище, и для похудения. На одном занятии пилатеса сжигается до 380 ккал, что в сравнении с интенсивной тренировкой, конечно, мало, но для восстановления тела вполне достаточно. На занятиях пилатеса тренируются не только привычные группы мышц – пресса, ног, рук, но и мышцы малого таза, которые обычно не задействованы в тренировках. Мягкая работа с глубокими мышцами живота, позволяет не только восстановить тонус мышц, но и восстановить брюшную стенку, от чего уйдет послеродовой животик.

Больше о самом пилатесе можете узнать в статье "Пилатес, что это?"

Кто может заниматься пилатесом?

Пилатесом можно заниматься даже тогда, когда большинство нагрузок запрещены в силу физических дефектов. Обычно такую медленную, плавную нагрузку предпочитают люди с большим избытком веса (больше 20кг), люди с травмами позвоночника, пожилые люди, а также женщины после родов, когда нагрузки ограничены. Кто может заниматься пилатесом?

Кто может заниматься пилатесом?

Пилатес для молодых мам

Вот несколько простых правил, которые должна знать женщина для начала занятий:

  • для того чтобы приступить к любым занятиям после родов, нужно обязательно получить одобрение врача,
  • невзирая на плавность и малую травматичность гимнастики, не стоит пренебрегать помощью инструктора, только он сможет разработать индивидуальную программу именно для тебя,
  • ни в коем случае упражнения не должны приносить дискомфорт или боль. Если чувствуешь, что тебе от какого-то упражнения неприятно, его следует заменить,
  • заниматься нужно в хлопчатобумажной удобной одежде, которая не стесняет движений.

Если ты решишь выбрать для похудения гимнастику пилатес – ты не ошибешься. Пилатес помогает существенно и плавно укрепить мышцы тела, при этом избежав чрезмерной нагрузки на суставы и позвоночник. А в сочетании с правильным питанием, результаты будут ошеломляющие.

Автор: Алиса Крон